EXPERTENUNTERSTÜTZUNG

Das Fraunhofer Innovationsnetzwerk Morgenstadt vereint Spitzenleistungen in der angewandten Forschung in allen Bereichen der zukünftigen Stadtentwicklung. Fraunhofer-Expert:innen können jederzeit für einzelne Projekte konsultiert werden. Kontaktieren Sie dazu unsere Netzwerk-Koordinator:innen!

Koordination des Morgenstadt-Netzwerkes

Eva Ottendörfer

Dr.

Leitung Team Urban Governance, Finance & Innovation

Telefon: +49 711 970-2263

Mail: eva.ottendörfer@iao.fraunhofer.de

Maral Koohestanian

M.Sc.

Urban Governance, Finance & Innovation

Netzwerkkoordinatorin Morgenstadt

Telefon: +49(0)711/970–2256

Mail: maral.koohestanian@iao.fraunhofer.de

Hendrik Frieling

M.Sc.

Urban Governance, Finance & Innovation

Netzwerkkoordinator Morgenstadt

Telefon: +49 1511 6328797

Mail: hendrik.frieling@iao.fraunhofer.de

 

 

Fraunhofer-Expert:innen

Gerhard Stryi-Hipp

 

Fraunhofer ISE

Urban Energy Systems

Abteilungsleiter Smart Cities

Telefon: +49 761 4588-5686

Mail: gerhard.stryi-hipp@ise.fraunhofer.de

Nora Fanderl

 

Fraunhofer IAO

Urban Mobility

Leitung Team Mobility Ecosystems

Telefon: +49 711 970-2301

Mail: nora.fanderl@iao.fraunhofer.de

Florian Herrmann

Dr.-Ing.

Fraunhofer IAO

Urban Mobility 

Forschungsbereichsleiter Mobilitäts- und Innovationssysteme

Telefon: +49 711 970-2142

Mail: florian.herrmann@iao.fraunhofer.de

Christoph Vornholt

Dr.-Ing.

Fraunhofer IML

Urban Logistics & Production

Senior Wissenschaftler

Telefon: +49 (0) 231 / 97 43 135

Tom Hawxwell

M. Sc.

Fraunhofer IAO

Urban Governance, Finance & Innovation

Telefon: +49 711 970-2199

Mobil: +49 151 16327756

Mail: tom.mawxwell@iao.fraunhofer.de

 

 

Jennifer Krauß

M.A.

Fraunhofer IAO

Urban Governance, Finance & Innovation

Telefon: +49 711 970-2262

Mail: jennifer.krauß@iao.fraunhofer.de

Urban Kaiser

 

Fraunhofer IMW

Urban Governance, Finance & Innovation

Leiter der Gruppe Innovationsakzeptanz

Telefon: +49 341 231039-150

Mail: urban.kaiser@imw.fraunhofer.de

Petr Suska

M. Sc.

Fraunhofer IAO

Urban Governance, Finance & Innovation

Leiter Team Urban Economy Innovation

Telefon: +49 152 22543940

Mail: petr.suska@iao.fraunhofer.de

Marius Mohr

Dr.-Ing.

Fraunhofer IGB

Urban Water Systems

Leiter Innovationsfeld Wassertechnologien und Wertstoffrückgewinnung

Telefon: +49 711 970-4216

Felix Tettenborn

Dr.-Ing 

Fraunhofer ISI

Urban Water Systems

Teamleiter System and Innovation Research

Steffen Hess

 

Fraunhofer IESE

ICT und Urban Data

Abteilungsleiter Digital Society Ecosystems

Telefon: +49 631 6800-2275

Mail: steffen.hess@iese.fraunhofer.de

 

 

Jürgen Jasperneite

Prof. Dr.-Ing.

Direktor Fraunhofer IOSB-INA

ICT und Urban Data

Abteilungsleiter Digitale Infrastrukturn

Telefon: +49 5261 94290-22

Mail: juergen.jasperneite@iosb-ina.fraunhofer.de

 

 

Nikolay Vassilev

Dipl.-Inform. 

Fraunhofer FOKUS

ICT und Urban Data

Senior Researcher und Project Manager

Telefon: +49 30 3463-7175

Sophie Mok

M. Sc.

Fraunhofer IAO

Resource Management

Urban Economy Innovation

Telefon: +49 711 970-2217

Mail: sophie.mok@iao.fraunhofer.de

Marielisa Padilla

M. Sc. 

Fraunhofer IAO

Resource Management

Urban Governance Innovation

Telefon: +49 711 970-2160

Mail: marielisa.padilla@iao.fraunhofer.de

Weitere Informationen

 

Netzwerkpartner

Wie werde ich Mitglied bei der Morgenstadt Initiative?

Morgenstadt für Unternehmen

Morgenstadt für Städte

Arbeitsweise

Geschichte